Россияне выиграли турнир по дзюдо в Абу-Даби

Российские спортсмены завоевали восемь медалей на турнире «Большой шлем» в Абу-Даби.

30.11.2021 06:30 Просмотров: 2640
Сборная России по дзюдо выиграла медальный зачет турнира "Большой шлем" в Абу-Даби

Спортсмены сборной России одержали победу в медальном зачете на турнире по дзюдо «Большой шлем» в Абу-Даби. По итогам турнира российские атлеты завоевали восемь наград: две высшего достоинства, четыре серебряные медали и две бронзовые.

Победителем соревнований стал Арман Адамян (весовая категория до 100 килограммов), для которого этот успех стал третьим подряд на этапах «Мирового тура». Первое место также в активе Мансура Лорсанова (до 90 кг).

Одержав победу, Адамян закрепился на первой строке мирового рейтинга в своем весе. "Сложнее всего было в двух последних поединках. Против Никифорова - потому что я по ходу встречи проигрывал, но потом сумел бросить и поймать его на удержание. А против Матвея - потому что мы в сборной боремся на тренировках и хорошо друг друга знаем. На таких соперников настраиваться особенно тяжело", - признался Арман.

«Мне удобнее бороться именно со взрослыми соперниками. Уровень выше – легче настраиваться. Сегодня утром проснулся и понял, что у меня все в порядке - можно ставить перед собой любые задачи. Самым тяжелым был полуфинал с узбеком. Но мне показалось, что я больше хотел победить», - рассказал, в свою очередь, Мансур Лорсанов.

Серебряные медали турнира у Рамазана Аблулаева (до 60 кг), Исмаила Мисирова (до 66 кг), Алана Хубецова (до 81 кг) и Матвея Каниковского (до 100 кг). Бронзовые призеры – Армен Агаян (до 73 кг) и Валерий Ендовицкий (свыше 100 кг).

Второе место в медальном зачете заняла сборная Великобритании (два золота, одно серебро, четыре бронзы), третье – команда Монголии (два золота и три бронзы).

Турнир мировой серии «Большой шлем» проходил в Абу-Даби с 26 по 28 ноября. Победители турнира получили по €5 тысяч призовых, серебряные призеры – по €3 тысячи, бронзовые – по €1,5 тысячи.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Федерация дзюдо России