​Российский пилот Формулы 4 одержал победу в Дубае

Россиянин Кирилл Смаль начал гоночный сезон с победы в Дубае.

18.01.2021 07:00 Просмотров: 1435
Кирилл Смаль | Фото для иллюстрации

Дубай, ОАЭ. Российский пилот программы SMP Racing Кирилл Смаль выиграл четвертый заезд первого этапа Формулы 4 Объединенных Арабских Эмиратов, который проходил в Дубае.

Первый заезд выиграл Энцо Трулли, сын экс-пилота Формулы 1 Ярно Трулли, а во второй и третьей гонках первенствовал голландец Дилано ван’т Хофф.

По итогам первого этапа лидерство в общем зачете захватил Ван’т Хофф, Смаль, на счету которого два третьих места, помимо победы, идет вторым, уступая 16 очков. Третье место у Энцо Трулли, а четвертой идет Хамда Аль-Кубаиси.

Еще один россиянин — Никита Бедрин — занимает седьмую строчку. Он завершил все гонки уик-энда в топ-8, однако выше пятой позиции пока не поднимался.

Следующий этап Ф4 Объединенных Арабских Эмиратов пройдет 21-23 января 2021 года на трассе Яс-Марина в Абу-Даби.

Кирилл Смаль начал картинговую карьеру в 2012 году, когда ему было 7 лет. Спустя год он стал серебряным призером Кубка России по картингу в классе «Мини», а в 2016 году уже дебютировал в международных соревнованиях. В том сезоне Кирилл победил в ROC Cup International и завоевал «серебро» в WSK Final Cup (класс 60MINI) и «бронзу» в KRS Open R3 (класс 60MINI) и турнире Tropheo Margutti (класс Mini).

В 2018 году Смаль, перешедший в класс OK-J, одержал победу в WSK Open Cup и престижном картинговом турнире Trofeo delle Industrie, а также занял третье место в чемпионатах WSK Final Cup и WSK Champions Cup. Годом спустя россиянин стал «бронзовым» призером в тех же WSK Open Cup и Trofeo delle Industrie, но уже в старшем классе OK.

В начале 2020 года, еще до начала пандемии коронавируса COVID-19, Кирилл Смаль успел принять участие в картинговом кубке WSK Champions Cup и стать его бронзовым призером в классе OK.

«Формула 4 – это новый этап в моей карьере и большой шаг в техническом плане, ведь я пересаживаюсь на совершенно новую для меня технику, – отметил Кирилл Смаль. – У меня уже было несколько тестов, и я испытываю смешанные чувства, поскольку «формула» кардинально отличается от картинга, но в то же время мне очень понравилось ею управлять. Моя задача на сезон – учиться и использовать любую возможность, чтобы показать наилучший результат в гонках».