В Дубае создали первый так называемый «карманный лес» - речь идет о проекте озеленения на территории пешеходного городка Expo City Dubai. Проект реализован в павильоне Terra и занимает около 100 квадратных метров.
На столь небольшой площади организаторам удалось высадить более 500 деревьев и кустарников, преимущественно местных видов. Речь идет о формате мини-лесов, созданных по методу японского ботаника Акиры Мияваки.
Его особенность заключается в плотной посадке разных видов растений, что позволяет экосистеме быстрее развиваться и становиться более устойчивой без постоянного вмешательства человека. Такие леса могут расти до десяти раз быстрее обычных и при этом активнее поглощают углекислый газ, а также поддерживают более разнообразную экосистему.
В дубайском проекте использованы растения, характерные для природных условий ОАЭ, включая гаф, сидр и акацию. Создатели инициативы отмечают, что проект имеет не только экологическое, но и образовательное значение — он знакомит жителей и туристов с местной природой. Лес открыт для всех желающих.


